В наше время в связи с тяжелой криминальной ситуацией в России вопросы об обеспечении безопасности, особенно  в детских учреждениях является крайне  актуальным и особо обсуждаемым. В учреждениях дошкольного образования, для профилактики правонарушений устанавливают видеонаблюдение в детском саду. В связи с этим возникает вопрос с соблюдением личных прав воспитанников  учреждений.

Законно ли устанавливать системы видеонаблюдения и регистрации. Гражданский кодекс говорит на этот счет: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Таким образом, собственник вправе устанавливать системы видеонаблюдения на своей территории в том случае, если это не нарушает права других лиц. 

Какое право может быть нарушено в данном случае?

 

Право на частную жизнь, прежде всего. Пункт 7 ст. 3 ФЗ также подтверждает необходимость согласия на видеозапись, ведь обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных. «Оператор» подразумевает под собой государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а обработка персональных данных — это любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

В какой  форме должно быть выражено согласие?

 

Устанавливаем видеонаблюдение в детском саду

По общему правилу оно может быть в любой форме: в устной, письменной или путем конклюдентных действий, поскольку согласие в письменной форме требуется только в случаях, предусмотренных федеральным законом. Поэтому в любом случае об использовании камер видеонаблюдения необходимо предупреждать для того, чтобы лицо согласилось или не согласилось с требованиями собственника и действовало соответствующим образом). Для воспитанников детского образовательного учреждения данный вопрос более актуален, поскольку они временно пребывают в данном учреждении в течение суток и, естественно, не заняты профессиональными обязанностями.  Родитель не может обязать собственника имущества учреждения отказаться от видеонаблюдения, поскольку он должен либо согласиться с требованиями учреждения, которые действуют в пределах его территории, либо не пользоваться его услугами. Таким образом, по общему правилу видеофиксация в данном случае будет являться правомерной и допустимой. Тем более, установка систем видеонаблюдения в детских образовательных учреждениях поощряется государством .